Лупа
Вернуться к списку документов
14 февраля 2022 г.
Знакомимся с Подводным миром
Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей.
Говоря о специфике методики экологического воспитания дошкольников, следует отметить, что характерной чертой её является непосредственный контакт ребенка с объектами природы. Живое общение с аквариумными рыбками, наблюдение и практическая деятельность по уходу за ними очаровывает маленьких детей, которые, играя, узнают много нового о мире аквариумных рыб.
С помощью правильно оформленных аквариумов детям можно дать разнообразные знания экологического характера:
1) приспособленность строения и поведения рыб к водной среде обитания;
2) разнообразие образа жизни и поведения рыб хищные, мирные, стайные, одиночные;
3) разные экологические ниши одной экосистемы (рыбы разных слоев воды: донные, средних и верхних слоев воды);
4) отличие домашних декоративных рыб от диких рыб местных водоемов;
5) рыбы как живые существа, их сходство между собой.
Малыши группы "Лучики" постоянно наблюдают за аквариумными рыбами и не только с воспитателями, но и со своими родителями.