18 ноября 2022 г.
День правовой помощи детям
18 ноября 2022 года в Российской Федерации проводится День правовой помощи детям. Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия 20 ноября 1959 года Декларации прав ребенка и 20 ноября 1989 года Конвенции оправах ребенка. Всемирный День правовой помощи детей – это не просто праздник, в этот день внимание общественности акцентируется на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение, взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.
С 14 по 18 ноября в МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 243 «Апельсин» проходили мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям.
«С детства знай свои права» – под таким названием прошла тематическая неделя в младших группа «Солнышко» и «Полянка». Для малышей было организовано развлечение, с целью знакомства детей с правом на имя и семью. В гости к ребятам пришел герой известного мультфильма – Лунтик, Вместе с Лунтиком малыши играли в словесные игры «Назови свое имя и имя родителей», «Назови ласково». В завершение развлечения ребята помогли сказочному гостю завершить картину в подарок маме. Для своих любимых мам к предстоящему празднику – Дню матери, воспитанники изобразили яркие, теплые букеты в нетрадиционной технике.
Во всех группах были проведены тематические беседы «Я ребенок – я имею права», дидактические игры о правах и обязанностях детей. В старших и подготовительных группах был осуществлен показ обучающего мультфильма «Азбука прав ребенка».