22 сентября 2022 г.
Математика через игру
В МДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад 243 "Апельсин" формирование элементарных математических представлений (ФЭМП) - это важная часть развития детей. В дошкольном возрасте математика лучше всего усваивается тогда, когда она становится неотъемлемой частью игры или деятельности, понятной ребёнку.
22 сентября с ребятами младшей группы "Полянка" и средней группе «Лучики проведены математические развлечения "Приключения в волшебном лесу" и «Путешествие в Фиолетовый лес».
Воспитанники группы «Полянка» вместе с воспитателем (Татьяна Ивановна Х.) отправились в волшебный лес, где их встретила бабушка Алёна (Оксана Владимировна К.); помогли ей собрать и сосчитать все листочки на полянке, закрепив такие понятия, как "один-много", "большой-маленький", узнали с каких деревьев упали листочки. При помощи логических блоков Дьенеша ребята помогли Гусеничке снять колдовские чары, построив цепочку из геометрических фигур по заданной схеме. Все ребята были активны, охотно выполняли предложенные им задания.
В награду за старания Гусеничка с бабушкой Алёной поиграли с ребятами в спортивную игру "Волшебный тоннель" и помогли им вернуться в детский сад.
Воспитанники группы «Лучики» вместе с воспитателем Евгенией Павловной превратились в конструкторов и сконструировали самолеты, на которых отправились в путешествие. Во время путешествия закрепили знание цифр в пределах 5, помогли героине Фиолетового леса собрать лепестки у цветов, посчитали рыбок в озере, сравнили их по величине и цвету, расставили водяные лилии по порядку от 1 до 5. Мероприятия прошли весело и познавательно.