Шахматы – это по форме игра, по содержанию –
искусство, а по трудности овладения – наука.
Шахматы могут доставить столько же радости,
сколько хорошая книга или музыка.
(Т. Петросян)

В «Апельсине» вновь начала работать секция «Шахматные короли».
Александр Николаевич знакомит воспитанников с шахматными фигурами, с правилами хода и взятия каждой фигуры, ценностью шахматных фигур, шахматными комбинациями. Обучение детей шахматам помогает развитию у них способности ориентироваться на плоскости, развитию мышления, учит ребёнка сравнивать, обобщать, запоминать, содействует формированию таких ценных качеств, как внимательность, усидчивость, собранность, самостоятельность. Кроме того, игра способствует развитию фантазии и творческих способностей.
Увлекшись игрой, маленький непоседа становиться усидчивее, озорник – выдержанней, зазнайка – самокритичнее. Шахматы учат быть предельно внимательным, собранным. К тому же, шахматы – замечательный повод для общения людей, способствующий взаимопониманию, укреплению дружеских и добропорядочных отношений. Не случайно девизом всемирной шахматной федерации являются слова «Все мы одна семья». Обучение дошколят игре в шахматы помогает выявить шахматные дарования.